Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау


Российской академии наук

Всеволод Эдуардович Адлер

Старший научный сотрудник

Доктор физ.-мат. наук

Эл. почта:
Дом. страница: http://adler.itp.ac.ru/

Публикации

    1. V.E. Adler, Painlevé type reductions for the non-Abelian Volterra lattices, J. Phys. A 54, 035204 (2021); arXiv:2010.09021, WoS: 000603538300001, Scopus: 2-s2.0-85099200420, ADS: 2021JPhA...54c5204A, MathSciNet: 4209135.
    2. V.E. Adler, V.V. Sokolov, Non-Abelian evolution systems with conservation laws, Mathematical Physics Analysis and Geometry, 24(1), art. 7 (2021); arXiv:2008.09174, WoS: 000628211900001, Scopus: 2-s2.0-85102564538, ADS: 2021MPAG...24....7A, MathSciNet: 4228656.
    3. В.Э. Адлер, В.В. Соколов, О матричных уравнениях Пенлеве PII, ТМФ, 207(2), 188-201 (2021) [V.E. Adler, V.V. Sokolov, Matrix Painlevé II equations, Theoret. Math. Phys., 207(2), 560-571 (2021)]; arXiv:2012.05639, WoS: 000664263000002, ADS:  2021TMP...207..560A .
    4. V.E. Adler, Differential substitutions for non-Abelian equations of KdV type, arXiv:2103.04370, ADS: 2021arXiv210304370A.
    5. V.E. Adler, Nonautonomous symmetries of the KdV equation and step-like solutions, J. Nonlinear Math. Phys., 27(3), 478-409 (2020); arXiv:1911.04770, WoS: 000531042000006, Scopus: 2-s2.0-85084364429, ADS: 2019arXiv191104770A, РИНЦ: 43290247, MathSciNet: 4095659, zbMath: 1436.35284.
    6. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, О некоторых точных решениях цепочки Вольтерра, ТМФ, 201(1), 37-53 (2019) [V.E. Adler, A.B. Shabat, Some exact solutions of the Volterra lattice, Theoret. Math. Phys., 201(1), 1442-1456 (2019)]; arXiv:1903.11901, WoS: 000494479000003, Scopus: 2-s2.0-85074632589, ADS: 2019arXiv190311901A, MathSciNet: 4017631, zbMath: 1440.37071.
    7. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Цепочка Вольтерра и числа Каталана, Письма в ЖЭТФ, 108(12), 834-837 (2018) [V.E. Adler, A.B. Shabat, Volterra chain and Catalan numbers, JETP Lett., 108(12), 825-828 (2018)]; arXiv:1810.13198, WoS: 000460007400011, Scopus: 2-s2.0-85058975942.
    8. В.Э. Адлер, Интегрируемые семиточечные дискретные уравнения и эволюционные цепочки второго порядка, ТМФ, 195(1), 27-43 (2018) [V.E. Adler, Integrable Seven-Point Discrete Equations and Second-Order Evolution Chains, Theor. Math. Phys., 195(2), 513-528 (2018)]; arXiv:1705.10636, WoS: 000431565600003, Scopus: 2-s2.0-85046534680, ADS: 2017arXiv170510636A, MathSciNet: 3780084.
    9. А.Б. Шабат, В.Э. Адлер, Матрицы Картана в теории цепочек Тоды–Дарбу, ТМФ, 196(1), 22–29 (2018) [A.B. Shabat, V.E. Adler, Cartan Matrices in the Toda–Darboux Chain Theory, Theor. Math. Phys., 196(1), 957-964 (2018)], WoS: 000440809300002, Scopus: 2-s2.0-85051068584, MathSciNet: 3833541.
    10. V.E. Adler, Integrability test for evolutionary lattice equations of higher order, J. Symbolic Computation, 74, 125-139 (2016); arXiv:1408.5726, WoS: 000366794100007, Scopus: 2-s2.0-84948718188, MathSciNet: 3424036.
    11. В.Э. Адлер, Разбиения множеств и интегрируемые иерархии, ТМФ, 187(3), 455-486 (2016) [V.E. Adler, Set partitions and integrable hierarchies, Theor. Math. Phys., 187(3), 842-879 (2016)]; arXiv:1510.02900, WoS: 000379309300005, Scopus: 2-s2.0-84977142724, MathSciNet: 3535390.
    12. В.Э. Адлер, Интегрируемые Мёбиус-инвариантные эволюционные цепочки второго порядка, Функц. анализ и его прил., 50(4), 13-25 (2016) [V.E. Adler, Integrable Möbius-invariant evolutionary lattices of second order, Funct. Anal. Appl., 50(4), 257-267 (2016)]; arXiv:1605.00018, WoS: 000390093200002, Scopus: 2-s2.0-85006339823, ADS: 2016arXiv160500018A, MathSciNet: 3646707.
    13. В.Э. Адлер, Ю.Ю. Берест, В.М. Бухштабер, П.Г. Гриневич, Б.А. Дубровин, И.М. Кричевер, С.П. Новиков, А.Н. Сергеев, М.В. Фейгин, Д. Фельдер, Е.В. Ферапонтов, О.А. Чалых, П.И. Этингоф, Александр Петрович Веселов (к 60-летию со дня рождения), Успехи матем. наук, 71:6(432), 172-188 (2016) [Alexander Petrovich Veselov (on his 60th birthday), Russ. Math. Surv., 71(6), 1159-1176 (2016)], WoS: 000398177400011, MathSciNet: 3588948.
    14. V.E. Adler, On the combinatorics of several integrable hierarchies, J. Phys. A: Math. Theor. 48, 265203 (2015); arXiv:1501.06086, WoS: 000356043600006, Scopus: 2-s2.0-84931264984, MathSciNet: 3366269.
    15. V.E. Adler, V.V. Postnikov, On discrete 2D integrable equations of higher order, J. Phys. A 47, 045206 (2014); arXiv:1310.0981, WoS: 000329754200011, Scopus: 2-s2.0-84892576833, MathSciNet: 3158354.
    16. В.Э. Адлер, Необходимые условия интегрируемости для эволюционных уравнений на решётке, ТМФ, 181(2), 276-295 (2014) [V.E. Adler, Necessary integrability conditions for evolutionary lattice equations, Theor. Math. Phys, 181(2), 1367-1382 (2014)]; arXiv:1406.1522, WoS: 000345836900003, Scopus: 2-s2.0-84915746229, MathSciNet: 3344450.
    17. V.E. Adler, A.I. Bobenko, Yu.B. Suris, Classification of Integrable Discrete Equations of Octahedron Type, Int. Math. Res. Notices, 2012 (8), 1822-1889 (2012); arXiv:1011.3527, WoS: 000303160200006, Scopus: 2-s2.0-84860210445, ADS: 2010arXiv1011.3527A.
    18. V.E. Adler, A.B. Shabat, Toward a theory of integrable hyperbolic equations of third order, J. Phys. A 45, 395207 (2012); arXiv:1206.4170, WoS: 000308912500011, Scopus: 2-s2.0-84866412321, MathSciNet: 2973648.
    19. В.Э. Адлер, В.Г. Марихин, А.Б. Шабат, Квантовые волчки как примеры коммутирующих дифференциальных операторов, ТМФ, 172(3), 355-374 (2012) [V.E. Adler, V.G. Marikhin, A.B. Shabat, Quantum tops as examples of commuting differential operators, Theor. Math. Phys., 172(3), 1187-1205 (2012)]; arXiv:1109.6770, WoS: 000309725400003, Scopus: 2-s2.0-84867434152, MathSciNet: 3168742.
    20. V.E. Adler, V.V. Postnikov, Differential-difference equations associated with the fractional Lax operators, J. Phys. A 44, 415203 (2011); arXiv:1107.2305, WoS: 000295840700007, Scopus: 2-s2.0-80053368556, MathSciNet: 2842543.
    21. V.E. Adler, V.V. Postnikov, Linear problems and Bäcklund transformations for the Hirota-Ohta system, Phys. Lett. A 375 (3), 468-473 (2011); arXiv:1007.4698, WoS: 000286781900045, Scopus: 2-s2.0-78650857646, MathSciNet: 2748867.
    22. V.E. Adler, On a discrete analog of the Tzitzeica equation, arXiv:1103.5139, ADS: 2011arXiv1103.5139A.
    23. V.E. Adler, The tangential map and associated integrable equations, J. Phys. A 42, 332004 (2009) (12pp); arXiv:0906.1425, WoS: 000268480000004, MathSciNet: 2525866.
    24. V.E. Adler, A.I. Bobenko, Yu.B. Suris, Integrable Discrete Nets in Grassmannians, Lett. Math. Phys., 89(2), 131-139 (2009); arXiv:0812.5102, WoS: 000269753000003, ADS: 2009LMaPh..89..131A.
    25. В.Э. Адлер, А.И. Бобенко, Ю.Б. Сурис, Дискретные нелинейные гиперболические уравнения. Классификация интегрируемых случаев, Функц. анализ и его прил., 43(1), 3-21 (2009) [V.E. Adler, A.I. Bobenko, Yu.B. Suris, Discrete nonlinear hyperbolic equations. Classification of integrable cases, Funct. Anal. Appl., 43(1), 3–17 (2009)]; arXiv:0705.1663, WoS: 000264264100002, ADS: 2007arXiv0705.1663A, MathSciNet: 2503862.
    26. V.E. Adler, Classification of integrable Volterra-type lattices on the sphere: isotropic case, J. Phys. A 41, 145201 (2008); arXiv:0712.2900, WoS: 000254329100010, MathSciNet: 2450383.
    27. V.E. Adler, V.V. Postnikov, On vector analogs of the modified Volterra lattice, J. Phys. A 41, 455203 (2008); arXiv:0808.0101, WoS: 000260187500005, MathSciNet: 2515834.
    28. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Модельное уравнение теории солитонов, ТМФ, 153(1), 29-45 (2007) [V.E. Adler, A.B. Shabat, Model equation of the theory of solitons, Theor. Math. Phys., 153(1), 1373-1387 (2007)]; arXiv:0706.0075, WoS: 000250783100003, MathSciNet: 2402234.
    29. A.B. Shabat, V.E. Adler, V.G. Marikhin, V.V. Sokolov (eds.), Encyclopedia of Integrable Systems, L.D. Landau Institute for Theoretical Physics - Research Institute for Symbolic Computations, J. Kepler Universität (2007) [on-line].
    30. V.E. Adler, Some incidence theorems and integrable discrete equations, Discrete Comput. Geom., 36(3), 489-498 (2006); nlin/0409065, WoS: 000240466900005.
    31. V.E. Adler, A.B. Shabat, On the one class of hyperbolic systems, SIGMA, 2, 093 (2006); nlin/0612060, WoS: 000207065100092, MathSciNet: 2280321.
    32. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Одевающая цепочка для акустической спектральной задачи, ТМФ, 149(1), 32-46 (2006) [V.E. Adler, A.B. Shabat, Dressing chain for the acoustic spectral problem., Theor. Math. Phys., 149(1), 1324-1337 (2006)]; nlin/0604008, WoS: 000242294000003, MathSciNet: 2297109.
    33. V.E. Adler, On a class of third order mappings with two rational invariants, nlin/0606056, ADS: 2006nlin......6056A.
    34. V.E. Adler, A.P. Veselov, Cauchy Problem for Integrable Discrete Equations on Quad-Graphs, Acta Appl. Math., 84(2), 237-262 (2004); math-ph/0211054, WoS: 000226517700004, MathSciNet: 2114898.
    35. V.E. Adler, A.I. Bobenko, Y.B. Suris, Geometry of Yang-Baxter maps: pencils of conics and quadrirational mappings, Commun. Anal. Geom., 12(5), 967-1007 (2004); math/0307009, WoS: 000225809800001, MathSciNet: 2103308.
    36. V.E. Adler, Yu.B. Suris, Q4: integrable master equation related to an elliptic curve, Int. Math. Res. Notices, 2004(47), 2523-2553 (2004); nlin/0309030, WoS: 000223443900002, MathSciNet: 2077841.
    37. V.E. Adler, A.I. Bobenko, Yu.B. Suris, Classification of integrable equations on quad-graphs. The consistency approach, Commun. Math. Phys., 233 (3), 513-543 (2003); nlin/0202024, WoS: 000181553300007, Scopus: 2-s2.0-0037330605, MathSciNet: 1962121.
    38. V.E. Adler, Discrete equations on planar graphs, J. Phys. A 34(48), 10453-10460 (2001), WoS: 000172943800012, Scopus: 2-s2.0-0035824452, ADS: 2001JPhA...3410453A, РИНЦ: 13374714, MathSciNet: 1877466, zbMath: 1001.37081.
    39. В.Э. Адлер, В.Г. Марихин, А.Б. Шабат, Лагранжевы цепочки и канонические преобразования Беклунда, ТМФ, 129(2), 163-183 (2001) [V.E. Adler, V.G. Marikhin, A.B. Shabat, Lagrangian chains and canonical Bäcklund transformations, Theor. Math. Phys., 129(2), 1448-1465 (2001)], WoS: 000173055900001, Scopus: 2-s2.0-0035528138, РИНЦ: 13374268, MathSciNet: 1904792, zbMath: 1029.37042.
    40. V.E. Adler, On the structure of the Bäcklund transformations for the relativistic lattices, J. Nonlinear Math. Phys., 7 (1), 34-56 (2000); nlin/0001072, WoS: 000084817100004, Scopus: 2-s2.0-0040229219, ADS: 2000JNMP....7...34A, РИНЦ: 13337465, MathSciNet: 1737252, zbMath: 1119.37330.
    41. В.Э. Адлер, О дискретизациях уравнения Ландау–Лифшица, ТМФ, 124(1), 48-61 (2000) [V.E. Adler, Discretizations of the Landau-Lifshits equation, Theor. Math. Phys., 124(1), 897–908 (2000)], WoS: 000089449800004, Scopus: 2-s2.0-0034348243, ADS: 2000TMP...124..897A, РИНЦ: 13347552, MathSciNet: 1821312.
    42. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Р.И. Ямилов, Симметрийный подход к проблеме интегрируемости, ТМФ, 125(3), 355-424 (2000) [V.E. Adler, A.B. Shabat, R.I. Yamilov, Symmetry approach to the integrability problem, Theor. Math. Phys., 125(3), 1603-1661 (2000)], WoS: 000167036300001, Scopus: 2-s2.0-0034388725, ADS: -, РИНЦ: 13358446, MathSciNet: 1839659, zbMath: 1029.37041.
    43. В.Э. Адлер, Преобразования Лежандра на треугольной решетке, Функц. анализ и его прил., 34(1), 1-11 (2000) [V.É. Adler, Legendre transforms on a triangular lattice, Funct. Anal. Appl., 34(1), 1-9 (2000)]; solv-int/9808016, WoS: 000087490500001, Scopus: 2-s2.0-0010297826, ADS: 2006AIPC..835....1A, РИНЦ: 13359283, MathSciNet: 1747820, zbMath: 0976.37043.
    44. V.E. Adler, On the relation between multifield and multidimensional integrable equations, nlin/0011039, ADS: 2000nlin.....11039A.
    45. V.E. Adler, S.I. Svinolupov, R.I. Yamilov, Multi-component Volterra and Toda type integrable equations, Phys. Lett. A 254 (1-2), 24-36 (1999), WoS: 000079555300005, Scopus: 2-s2.0-0042279963, ADS: 1999PhLA..254...24A, РИНЦ: 13326644, MathSciNet: 1688099.
    46. В.Э. Адлер, С.Я. Старцев, О дискретных аналогах уравнения Лиувилля, ТМФ, 121(2), 271-284 (1999) [V.E. Adler, S.Ya. Startsev, Discrete analogues of the Liouville equation, Theor. Math. Phys., 121(2), 1484–1495 (1999)]; solv-int/9902016, WoS: 000085132900005, Scopus: 2-s2.0-0033237086, ADS: 1999TMP...121.1484A, РИНЦ: 13313727, MathSciNet: 1761918, zbMath: 0987.37066.
    47. В.Э. Адлер, И.Т. Хабибуллин, И.Ю. Черданцев, Групповой анализ дифференциальных уравнений. Учебное пособие, Уфимский гос. авиац. техн. ун-т: Уфа, 1999, 64 с.
    48. V.E. Adler, Bäcklund transformation for the Krichever-Novikov equation, Int. Math. Res. Notices, 1998(1), 1-4 (1998); solv-int/9707015, WoS: 000072038200001, Scopus: 2-s2.0-1842679311, MathSciNet: 1601866.
    49. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Первые интегралы обобщенных цепочек Тоды, ТМФ, 115(3), 349-357 (1998) [V.E. Adler, A.B. Shabat, First integrals of generalized Toda chains, Theor. Math. Phys., 115(3), 639-646 (1998)], WoS: 000075883900002, Scopus: 2-s2.0-0032398879, ADS: 1998TMP...115..639A, РИНЦ: 13284010, MathSciNet: 1692410, zbMath: 0981.37029.
    50. V. Adler, B. Gürel, M. Gürses, I. Habibullin, Boundary conditions for integrable equations, J. Phys. A 30(10), 3505-3513 (1997), WoS: A1997XC27300025, Scopus: 2-s2.0-0031494370, ADS: 1997JPhA...30.3505A, InSpire: -, РИНЦ: -, MathSciNet: 1457958, zbMath: 0927.35093.
    51. В.Э. Адлер, И.Т. Хабибуллин, А.Б. Шабат, Краевая задача для уравнения КдФ на полуоси, ТМФ, 110(1), 98-113 (1997) [V.E. Adler, I.T. Habibullin, A.B. Shabat, Boundary value problem for the KdV equation on a half-line, Theor. Math. Phys., 110(1), 78-90 (1997)], WoS: A1997XQ00500007, Scopus: 2-s2.0-0031494370, ADS: 1997TMP...110...78A, РИНЦ: 31677469, MathSciNet: 1472018, zbMath: 0916.35100.
    52. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Об одном классе цепочек Тоды, ТМФ, 111(3), 323-334 (1997) [V.E. Adler, A.B. Shabat, On a class of Toda chains, Theor. Math. Phys., 111(3), 647-657 (1997)], WoS: A1997YC44100001, Scopus: 2-s2.0-0031482847, ADS: 1997TMP...111..647A, РИНЦ: 13254497, MathSciNet: 1472211, zbMath: 0978.37502.
    53. В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Обобщенные преобразования Лежандра, ТМФ, 112(2), 179-194 (1997) [V.E. Adler, A.B. Shabat, Generalized Legendre transformations, Theor. Math. Phys., 112(2), 935-948 (1997)], WoS: A1997YE83300001, Scopus: 2-s2.0-0031283735, ADS: 1997TMP...112..935A, РИНЦ: 13252523, MathSciNet: 1483275, zbMath: 0978.37504.
    54. В.Э. Адлер, Б.Н. Хабибуллин, Граничные условия для интегрируемых цепочек, Функц. анализ и его прил., 31(2), 1–14 (1997) [V.É. Adler, I.T. Habibullin, Boundary conditions for integrable lattices, Funct. Anal. Appl., 31(2), 75-85 (1997)], WoS: A1997YE70300001, MathSciNet: 1475319.
    55. V.E. Adler, On the rational solutions of the Shabat Equation, Nonlinear physics: theory and experiment (Lecce, 1995), 3–10, World Sci. Publ., River Edge, NJ, 1996, MathSciNet: 1454846.
    56. V.E. Adler, I.T. Habibullin, Integrable boundary conditions for the Toda lattice, J. Phys. A 28(23), 6717-6729 (1995); solv-int/9505003, WoS: A1995TM10800021, Scopus: 2-s2.0-0009111717, ADS: 1995JPhA...28.6717A, MathSciNet: 1381140.
    57. V.E. Adler, Integrable deformations of a polygon, Physica D 87 (1-4), 52-57 (1995); solv-int/9407004, WoS: A1995TB22600009, Scopus: 2-s2.0-33748306677, ADS: 1995PhyD...87...52A, MathSciNet: 1361667, zbMath: 1194.35353.
    58. V.E. Adler, R.I. Yamilov, Explicit auto-transformations of integrable chains, J. Phys. A 27 (2), 477-492 (1994), WoS: A1994MV12600030, Scopus: 2-s2.0-21344480250, ADS: 1994JPhA...27..477A, MathSciNet: 1267427.
    59. V.E. Adler, Nonlinear superposition principle for the Jordan NLS equation, Phys. Lett. A 190 (1), 53-58 (1994), WoS: A1994NX95700011, Scopus: 2-s2.0-0043086811, ADS: 1994PhLA..190...53A, MathSciNet: 1283771.
    60. V.E. Adler, Nonlinear chains and Painlevé equations, Physica D 73 (3), 335-351 (1994), WoS: A1994NV66900004, Scopus: 2-s2.0-0001036826, ADS: 1994PhyD...73..335A, MathSciNet: 1280883.
    61. В.Э. Адлер, О модификации метода Крама, ТМФ, 101(3), 323-330 (1994) [V.É. Adler, A modification of Crum's method, Theor. Math. Phys., 101(3), 1381-1386 (1994)], WoS: A1994RG57000001, Scopus: 2-s2.0-0011197976, ADS: 1994TMP...101.1381A, MathSciNet: 1348602.
    62. В.Э. Адлер, Перекройка многоугольников, Функц. анализ и его прил., 27(2), 79–82 (1993) [V.E. Adler, Recuttings of polygons, Funct. Anal. Appl., 27(2), 141-143 (1993)], WoS: A1993ME86400006, Scopus: 2-s2.0-0000131546, MathSciNet: 1251169.
    63. В.Э. Адлер, Ли-алгебраический подход к нелокальным симметриям интегрируемых систем, ТМФ, 89(3), 323-336 (1991) [V.É. Adler, Lie-algebraic approach to nonlocal symmetries of integrable systems, Theor. Math. Phys., 89(3), 1239-1248 (1991)], WoS: A1991JA04100001, Scopus: 2-s2.0-3242759616, MathSciNet: 1146419.
    64. В.Э. Адлер, О N-солитонном решении уравнения Кортевега-де Фриза, В сб.: “Асимптотические методы решения задач математической физики”, Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1989, с. 3-8, MathSciNet: 1227104.